मारतळा
मारतळा महाराष्ट्र के Nanded ज़िले के Loha तालुका का एक राजस्व गाँव है। यहाँ 521 परिवारों में 2,790 लोग थे (जनगणना 2011)।
क्या आप मारतळा से हैं?क्लेम करें — यह मुफ़्त है।
2,790 लोग। 521 घर।
Loha तालुका, Nanded ज़िला, महाराष्ट्र।
मारतळा आज
- Cotton₹9,000Naigaon(Kuntur) · 6 Nov 2026
- Jowar(Sorghum)₹3,200APMC Bhokar · 6 Nov 2026
- Red gram/Arhar/Tur(whole)₹9,212APMC Bhokar · 6 Nov 2026
मारतळा में दीपावली 2026
महाराष्ट्र की आधिकारिक 2026 अवकाश सूची: रविवार, 8 नवंबर 2026 को Diwali Amavasya (Laxmi Pujan); मंगलवार, 10 नवंबर 2026 को Diwali (Bali Pratipada).
- मारतळा में दीपावली का कार्यक्रम जोड़ें
- मारतळा में त्योहार कैसे मनाया जाता है, इस बारे में लिखें
- Nanded ज़िले में दीपावली 2026 →
- हर राज्य में दीपावली की तारीखें →
हर कार्यक्रम और पोस्ट मॉडरेटर की समीक्षा के बाद ही दिखाई देती है।
मारतळा एक नज़र में
मारतळा Loha तालुका के बड़े गाँवों में से एक है — जनसंख्या के हिसाब से 123 में 19वाँ, 2,790 लोग, 521 परिवार (जनगणना 2011)। साक्षरता 71.0% रही — Nanded ज़िले के 72.7% से कम (Loha तालुका: 73.0%); लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 965 महिलाएँ रहा — ज़िले के 946 से अधिक। यह Martala ग्राम पंचायत के अंतर्गत आता है (LGD); पिनकोड 431602 (Martala डाकघर)। गाँव का क्षेत्रफल 938 हेक्टेयर (लगभग 9.4 वर्ग किमी) है — यानी प्रति वर्ग किमी लगभग 297 लोग (जनगणना 2011)। चुनावों में यह Loha विधानसभा और Latur लोकसभा क्षेत्र में आता है।
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011 · LGD, 21 अक्टू॰ 2026 को अपडेट
ग्राम पंचायत: Martala →
झटपट पंचायत एक नज़र में
क्या आप मारतळा के सरपंच हैं? अपने चुनाव प्रमाणपत्र या पंचायत के पत्र से सत्यापन करें और यहाँ आधिकारिक अपडेट प्रकाशित करें। सरपंच के रूप में सत्यापित करें
बदलाव सुझाएँ · बदलावों का इतिहास
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011 · LGD, 21 अक्टू॰ 2026 को अपडेट
- विकास खंड
- Loha स्रोत: Local Government Directory (LGD), Ministry of Panchayati Raj, 2026-10-29 तक
- स्वयं सहायता समूह
- 1 स्वयं सहायता समूह, 9 सदस्य (2025-26) स्रोत: Ministry of Rural Development (DAY-NRLM), Village-wise Self Help Group and Members Count, data.gov.in (GODL-India), 2026-10-30 को प्राप्त
ग्राम पंचायत
Martala Martala (मारतळा) ग्राम पंचायत में है।
स्रोत: स्थानीय शासन निर्देशिका (LGD), 2026-10-21।
मारतळा की तुलना
जनसंख्या के हिसाब से मारतळा, Loha तालुका के 123 बसे हुए गाँवों में #19 है।
जनगणना 2011। क्षेत्र के आँकड़े केवल बसे हुए गाँवों को जोड़ते हैं; साक्षरता = साक्षर ÷ 7 वर्ष और अधिक आयु के लोग।
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011
जनगणना 2011 में Martala में क्या था
- प्राथमिक विद्यालय उपलब्ध · गाँव में 5
- प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) उपलब्ध नहीं · निकटतम 5–10 किमी दूर
- उपचारित नल का पानी उपलब्ध
- बारहमासी सड़क उपलब्ध
- सार्वजनिक बस सेवा उपलब्ध
- घरों के लिए बिजली उपलब्ध
- वाणिज्यिक बैंक उपलब्ध
- मोबाइल नेटवर्क उपलब्ध
जनगणना 2011 ग्राम निर्देशिका — तब से हालात बदल चुके हो सकते हैं।
पेज कितना पूरा है · 1/5
- फ़ोटो
- इतिहास और परिचय
- सरपंच सत्यापित
- त्योहार या जातरा
- स्कूल की जानकारी
अभी नहीं है — क्या आप जोड़ सकते हैं?फ़ोटो जोड़ेंबदलाव सुझाएँसरपंच के रूप में सत्यापित करेंकार्यक्रम जोड़ें
जो आप जानते हैं, जोड़ें →सूचना पट्ट · मारतळा
इस सप्ताह कोई सूचना नहींपानी आपूर्ति का समय, ग्राम सभा की तारीख़ें, शिविर और अभियान — निवासी इन्हें यहाँ घोषणा के रूप में पोस्ट करते हैं।
एक ही पिनकोड वाले गाँव 431602
डाकघर: Martala
Loha तालुका के गाँव
Loha के सभी गाँव →मारतळा — जनगणना 2011 से अनुमानित 2026
2026 का अनुमान (जनगणना 2011 को राज्य के आधिकारिक RGI प्रक्षेपण से बढ़ाया गया; जनगणना की गिनती नहीं)
तरीका: जनगणना 2011 की गिनती × महाराष्ट्र की 2011 से 2026 तक अनुमानित जनसंख्या वृद्धि (+15.1%), जनसंख्या प्रक्षेपण तकनीकी समूह (राष्ट्रीय जनसंख्या आयोग, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय, भारत के महापंजीयक के साथ) की आधिकारिक रिपोर्ट, तालिका 21 से। रिपोर्ट परिवारों का प्रक्षेपण नहीं देती, इसलिए परिवारों पर भी यही अनुपात लगाया गया है। आँकड़े पूर्णांकित हैं; किसी एक गाँव का आँकड़ा राज्य के औसत से काफ़ी अलग हो सकता है। अगली जनगणना इन्हें बदल देगी।
भारत और राज्यों के जनसंख्या प्रक्षेपण 2011–2036 (nhm.gov.in, PDF) · Table 21 · 2026-10-26 को जाँचा गया
जनसंख्या, शिक्षा और काम
- जनसंख्या
- 2,790जनगणना 2011
- पुरुष / महिला
- 1,420 / 1,370
- परिवार
- 521
- व्यक्ति प्रति घर
- 5.4
- साक्षरता दर
- 71.0%साक्षर ÷ 7+ आयु के लोग
- कामगार
- 1,204
- कार्य भागीदारी
- 43.2%कामगार ÷ जनसंख्या
स्रोत: भारत के महापंजीयक एवं जनगणना आयुक्त का कार्यालय — जनगणना 2011 प्राथमिक जनगणना सार।
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011
नक्शे पर मारतळा
पिन एक अनुमानित स्थान है, लगभग 2 किमी के भीतर, इंडिया पोस्ट निर्देशिका में गाँव का अपना डाकघर के आधार पर — यह मारतळा का सटीक स्थान नहीं है। गाँव के OpenStreetMap पर दर्ज होने के बाद सटीक निर्देशांक वहीं से आते हैं।
Martala · 19.6799° N, 78.1461° E
चुनावी प्रोफ़ाइल
स्थानीय सरकार निर्देशिका (LGD) में इस निर्वाचन क्षेत्र में दर्ज, और आसपास के नक्शे के स्थानों से जाँचा गया। सीमाएँ अनुमानित हैं; अंतिम प्रमाण मतदाता सूची ही है। ग़लत है? हमें बताएँ. परिणाम: Election Commission of India, Lok Sabha 2024 results (via OpenCity); Election Commission of India, Maharashtra Assembly 2024 (via OpenCity).
गाँव की ताज़ा पोस्ट
इस गाँव से अभी कोई पोस्ट नहीं। सबसे पहले जोड़ने वाले गाँववाले बनें।
पोस्ट लिखेंमारतळा के पास ज़रूरी सेवाएँ और स्थान
मारतळा अभी हमारे नक्शे पर नहीं है, इसलिए दूरी नहीं माप सकते। ये स्थान Loha तालुका में हैं, जो पास के नक्शे वाले गाँव से तय किए गए हैं।
बैंक, एटीएम और डाकघरNanded ज़िले में 779
अस्पताल और क्लिनिकNanded ज़िले में 321
अस्पताल
Sidharth Nagar, Loha
प्राथमिक / सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र
Latur-Nanded Highway, Near Police Station, Malakoli
प्राथमिक / सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र
Near of Gram panchayt Sonkhed, Sonkhed
स्कूल और आंगनवाड़ीNanded ज़िले में 11
कॉलेज और विश्वविद्यालयNanded ज़िले में 14
पुलिस और फ़ायर स्टेशनNanded ज़िले में 1
राजस्व और पंचायत कार्यालयNanded ज़िले में 3
सरकारी कार्यालयNanded ज़िले में 6
मंदिरNanded ज़िले में 28
मस्जिदNanded ज़िले में 1
अन्य पूजा स्थलNanded ज़िले में 7
परिवहनNanded ज़िले में 51
कृषि सेवाएँNanded ज़िले में 2
सामुदायिक स्थानNanded ज़िले में 11
Loha तालुका के सभी स्थान (28) →मारतळा के पूजा स्थल →छूटा हुआ स्थान सुझाएँ
डेटा © OpenStreetMap योगदानकर्ता (ODbL)। जब तक 'सत्यापित' न लिखा हो, VoiceOfVillage ने जाँच नहीं की है। फ़ोन नंबर और समय तभी दिखते हैं जब स्रोत में हों; जाने से पहले फ़ोन करें। openstreetmap.org/copyright Bank branches: RBI IFSC lists (via github.com/razorpay/ifsc, public domain). Post offices: India Post, All India Pincode Directory (data.gov.in, GODL-India).
इसके बारे में सवाल: मारतळा
मारतळा कहाँ स्थित है?
मारतळा, भारत के महाराष्ट्र राज्य के Nanded ज़िले के Loha तालुका में स्थित एक गाँव है।
मारतळा किस ज़िले में है?
मारतळा, महाराष्ट्र के Nanded ज़िले में है।
मारतळा किस ग्राम पंचायत में आता है?
मारतळा Martala ग्राम पंचायत के अंतर्गत आता है।
मारतळा स्थानीय लिपि में कैसे लिखा जाता है?
मारतळा को मारतळा लिखा जाता है।
मारतळा का पिनकोड क्या है?
मारतळा, Loha, Nanded का पिनकोड 431602 है।
मारतळा की जनसंख्या कितनी है?
2011 की जनगणना के अनुसार मारतळा की जनसंख्या 2,790 थी (1,420 पुरुष और 1,370 महिलाएँ)।
मारतळा में कितने परिवार हैं?
2011 की जनगणना में मारतळा में 521 परिवार थे।
मारतळा का क्षेत्रफल कितना है?
मारतळा का क्षेत्रफल लगभग 938 हेक्टेयर है।
मारतळा की साक्षरता दर क्या है?
2011 की जनगणना में मारतळा की साक्षरता दर 71.0% थी (7 वर्ष और उससे अधिक आयु के साक्षर लोगों का हिस्सा)।
मारतळा का लिंगानुपात क्या है?
2011 की जनगणना में मारतळा में प्रति 1,000 पुरुषों पर 965 महिलाएँ थीं।
मारतळा किस लोकसभा क्षेत्र में है?
मारतळा Latur लोकसभा क्षेत्र में है।
मारतळा के सांसद कौन हैं?
मारतळा जिस Latur लोकसभा सीट में है, उसे 2024 में Dr. Kalge Shivaji Bandappa (Indian National Congress) ने जीता।
मारतळा किस विधानसभा क्षेत्र में है?
मारतळा Loha विधानसभा क्षेत्र में है।
मारतळा के विधायक कौन हैं?
मारतळा जिस Loha विधानसभा सीट में है, उसे 2024 में Prataprao Patil Chikhalikar (Nationalist Congress Party) ने जीता।
मारतळा का LGD कोड क्या है?
मारतळा का स्थानीय सरकार निर्देशिका (LGD) कोड 545242 है और इसका जनगणना 2011 गाँव कोड 545242 है।
मारतळा के पास कौन-से गाँव हैं?
मारतळा के पास के गाँवों में गणेशपूर (लगभग 2 किमी), खेर्डा (लगभग 2.5 किमी), कनकवाडी (लगभग 3.5 किमी), घोटी (लगभग 5 किमी), माळबोरगाव (लगभग 5.5 किमी) शामिल हैं।
2026 में मारतळा की जनसंख्या कितनी है?
2011 के बाद कोई जनगणना नहीं हुई है। मारतळा की जनगणना 2011 की जनसंख्या 2,790 को महाराष्ट्र के आधिकारिक RGI प्रक्षेपण (2011 से 2026 तक +15.1%) से बढ़ाने पर 2026 में लगभग 3,210 लोगों का अनुमान मिलता है। यह अनुमान है, जनगणना की गिनती नहीं; अगली जनगणना इसे बदल देगी।
जवाब LGD और जनगणना 2011 रिकॉर्ड से अपने-आप बनाए गए हैं, हाथ से नहीं लिखे गए।
- जनसंख्या, साक्षरता, परिवार: जनगणना 2011 (PCA)
- गाँव निर्देशिका: स्थानीय शासन निर्देशिका (LGD), 2026-10-21 तक का रिकॉर्ड
- पिनकोड: LGD गाँव–पिनकोड सूची और इंडिया पोस्ट
- मौसम: Open-Meteo, लाइव मॉडल अनुमान
- 2026 अनुमान: जनगणना 2011 × RGI / राष्ट्रीय जनसंख्या आयोग के प्रक्षेपण 2011–2036 (तालिका 21) में राज्य की वृद्धि
- आसपास की जगहें: OpenStreetMap योगदानकर्ता (ODbL), RBI IFSC सूचियाँ, इंडिया पोस्ट
- सरपंच: चुनाव प्रमाणपत्र से सत्यापन के बाद ही दिखाया जाता है (इस गाँव के लिए अभी नहीं)
- गलती हो तो बताएँ
आस-पास खोजें
- अस्पताल
- PHC / क्लिनिक
- दवा की दुकान
- स्कूल
- बैंक
- ATM
- डाकघर
- बाज़ार
- पुलिस
- पेट्रोल पंप
- बस स्टॉप
- रेलवे स्टेशन
OpenStreetMap खोज खुलती है। परिणाम OpenStreetMap योगदानकर्ताओं से आते हैं और अधूरे हो सकते हैं।
प्रशांत महासागर की स्थिति (NOAA, 8 अक्टू॰ 2026): El Niño Advisory
अलग-अलग गाँवों के लिए अल नीनो का कोई पूर्वानुमान नहीं होता। अल नीनो प्रशांत महासागर का एक पैटर्न है; यहाँ की बारिश पर इसका असर दूसरी परिस्थितियों पर भी निर्भर करता है, और इसका मतलब हर जगह सूखा नहीं है।
स्थानीय बारिश के अनुमान अभी उपलब्ध नहीं हैं।
नवंबर के लिए ज़िले का दीर्घकालिक औसत: 16.2 mm (IMD सामान्य, 1951–2000)
यह मौसम पूर्वानुमान नहीं है। पूर्वानुमान और चेतावनियों के लिए IMD और आधिकारिक अलर्ट देखें।
ज़िले का जलवायु पेज →Nanded ज़िले की मंडियों की पिछले 14 दिनों की ताज़ा रिपोर्ट।
6 नव॰ 2026 तक की ताज़ा रिपोर्ट। भाव ₹ प्रति क्विंटल में।
| जिंस | मंडी | न्यूनतम | अधिकतम | मॉडल | तारीख़ |
|---|---|---|---|---|---|
| Cotton · LH-900 | Shetkari Khajgi Bajar Parisar, Tal Bhokar, Dist Nanded | 8,800 | 8,950 | 8,855 | 6 नव॰ 2026 |
| Cotton · Varalaxmi | Naigaon(Kuntur) | 8,600 | 9,200 | 9,000 | 6 नव॰ 2026 |
| Cotton | APMC Kinwat | 6,350 | 6,570 | 6,500 | 6 नव॰ 2026 |
| Jowar(Sorghum) | APMC Bhokar | 3,200 | 3,200 | 3,200 | 6 नव॰ 2026 |
| Red gram/Arhar/Tur(whole) | APMC Bhokar | 8,985 | 9,500 | 9,212 | 6 नव॰ 2026 |
| Soyabean · Yellow | APMC Kinwat | 8,410 | 8,650 | 8,560 | 6 नव॰ 2026 |
| Soyabean · Yellow | APMC Bhokar | 5,800 | 6,950 | 6,375 | 6 नव॰ 2026 |
| Soyabean · Yellow | Naigaon(Kuntur) | 6,500 | 7,000 | 6,900 | 6 नव॰ 2026 |
स्रोत: AGMARKNET, Directorate of Marketing & Inspection, via data.gov.in (Government Open Data Licence – India). सभी मंडियाँ →
ये AGMARKNET को बताए गए थोक मंडी (APMC) भाव हैं, ₹ प्रति क्विंटल — मारतळा की दुकानों का खुदरा भाव नहीं। मारतळा के पास सबसे अच्छा मंडी भाव →
आधिकारिक जानकारीAgmarknet, 6 नव॰ 2026
दूरियाँ अनुमानित हैं (इंडिया पोस्ट निर्देशिका में गाँव का अपना डाकघर)।
मारतळा के पास के सभी गाँव →मारतळा की तुलना करें… →Loha के सभी गाँव →