Indrawali
Indrawali राजस्थान के Alwar ज़िले के Kathumar तहसील का एक राजस्व गाँव है। यहाँ 213 परिवारों में 1,515 लोग थे (जनगणना 2011)।
क्या आप Indrawali से हैं?क्लेम करें — यह मुफ़्त है।
1,515 लोग। 213 घर।
Kathumar तहसील, Alwar ज़िला, राजस्थान।
Indrawali आज
- Cotton₹8,125Govindgarh APMC · 2 Nov 2026
- Bajra(Pearl Millet/Cumbu)₹2,630Kherli APMC · 31 Oct 2026
- Dhaincha₹8,250Kherli APMC · 31 Oct 2026
Indrawali एक नज़र में
Indrawali Kathumar तहसील के बड़े गाँवों में से एक है — जनसंख्या के हिसाब से 152 में 44वाँ, 1,515 लोग, 213 परिवार (जनगणना 2011)। साक्षरता 70.1% रही — Alwar ज़िले के 65.0% से अधिक (Kathumar तहसील: 68.6%); लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 868 महिलाएँ रहा — ज़िले के 895 से कम। यह Mathura Hera ग्राम पंचायत के अंतर्गत आता है (LGD); पिनकोड 321605। गाँव का क्षेत्रफल 293 हेक्टेयर (लगभग 2.9 वर्ग किमी) है — यानी प्रति वर्ग किमी लगभग 517 लोग (जनगणना 2011)। नक़्शे पर इसका सबसे नज़दीकी गाँव Mitthoopura है, सीधी रेखा में लगभग 1.8 किमी दूर।
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011 · LGD, 21 अक्टू॰ 2026 को अपडेट
ग्राम पंचायत: Mathura Hera →
झटपट पंचायत एक नज़र में
क्या आप Indrawali के सरपंच हैं? अपने चुनाव प्रमाणपत्र या पंचायत के पत्र से सत्यापन करें और यहाँ आधिकारिक अपडेट प्रकाशित करें। सरपंच के रूप में सत्यापित करें
बदलाव सुझाएँ · बदलावों का इतिहास
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011 · LGD, 21 अक्टू॰ 2026 को अपडेट
- विकास खंड
- Kathumar स्रोत: Local Government Directory (LGD), Ministry of Panchayati Raj, 2026-10-29 तक
- स्वयं सहायता समूह
- 0 स्वयं सहायता समूह, 0 सदस्य (2025-26) स्रोत: Ministry of Rural Development (DAY-NRLM), Village-wise Self Help Group and Members Count, data.gov.in (GODL-India), 2026-10-30 को प्राप्त
- ऊँचाई
- समुद्र तल से लगभग 211 मीटर ऊपर Indrawali के नक्शा-बिंदु पर, आधार: Copernicus DEM GLO-90 सतह मॉडल (~90 मीटर सेल)। Copernicus DEM GLO-90 © DLR e.V. 2010-2014 and © Airbus Defence and Space GmbH 2014-2018, provided under COPERNICUS by the European Union and ESA.
ग्राम पंचायत
Indrawali Mathura Hera ग्राम पंचायत में है।
Mathura Hera के अन्य गाँव
स्रोत: स्थानीय शासन निर्देशिका (LGD), 2026-10-21।
Indrawali की तुलना
जनसंख्या के हिसाब से Indrawali, Kathumar तहसील के 152 बसे हुए गाँवों में #44 है।
जनगणना 2011। क्षेत्र के आँकड़े केवल बसे हुए गाँवों को जोड़ते हैं; साक्षरता = साक्षर ÷ 7 वर्ष और अधिक आयु के लोग।
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011
जनगणना 2011 में Indrawali में क्या था
- प्राथमिक विद्यालय उपलब्ध · गाँव में 1
- प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) उपलब्ध नहीं · निकटतम 10 किमी से अधिक दूर
- उपचारित नल का पानी उपलब्ध नहीं
- बारहमासी सड़क उपलब्ध
- सार्वजनिक बस सेवा उपलब्ध नहीं · निकटतम 5–10 किमी दूर
- घरों के लिए बिजली उपलब्ध
- वाणिज्यिक बैंक उपलब्ध नहीं · निकटतम 10 किमी से अधिक दूर
- मोबाइल नेटवर्क उपलब्ध
जनगणना 2011 ग्राम निर्देशिका — तब से हालात बदल चुके हो सकते हैं।
पेज कितना पूरा है · 1/5
- फ़ोटो
- इतिहास और परिचय
- सरपंच सत्यापित
- त्योहार या जातरा
- स्कूल की जानकारी
अभी नहीं है — क्या आप जोड़ सकते हैं?फ़ोटो जोड़ेंबदलाव सुझाएँसरपंच के रूप में सत्यापित करेंकार्यक्रम जोड़ें
जो आप जानते हैं, जोड़ें →सूचना पट्ट · Indrawali
इस सप्ताह कोई सूचना नहींपानी आपूर्ति का समय, ग्राम सभा की तारीख़ें, शिविर और अभियान — निवासी इन्हें यहाँ घोषणा के रूप में पोस्ट करते हैं।
एक ही पिनकोड वाले गाँव 321605
Kathumar तहसील के गाँव
Kathumar के सभी गाँव →Indrawali — जनगणना 2011 से अनुमानित 2026
2026 का अनुमान (जनगणना 2011 को राज्य के आधिकारिक RGI प्रक्षेपण से बढ़ाया गया; जनगणना की गिनती नहीं)
तरीका: जनगणना 2011 की गिनती × राजस्थान की 2011 से 2026 तक अनुमानित जनसंख्या वृद्धि (+22.0%), जनसंख्या प्रक्षेपण तकनीकी समूह (राष्ट्रीय जनसंख्या आयोग, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय, भारत के महापंजीयक के साथ) की आधिकारिक रिपोर्ट, तालिका 21 से। रिपोर्ट परिवारों का प्रक्षेपण नहीं देती, इसलिए परिवारों पर भी यही अनुपात लगाया गया है। आँकड़े पूर्णांकित हैं; किसी एक गाँव का आँकड़ा राज्य के औसत से काफ़ी अलग हो सकता है। अगली जनगणना इन्हें बदल देगी।
भारत और राज्यों के जनसंख्या प्रक्षेपण 2011–2036 (nhm.gov.in, PDF) · Table 21 · 2026-10-26 को जाँचा गया
जनसंख्या, शिक्षा और काम
- जनसंख्या
- 1,515जनगणना 2011
- पुरुष / महिला
- 811 / 704
- परिवार
- 213
- व्यक्ति प्रति घर
- 7.1
- साक्षरता दर
- 70.1%साक्षर ÷ 7+ आयु के लोग
- कामगार
- 886
- कार्य भागीदारी
- 58.5%कामगार ÷ जनसंख्या
स्रोत: भारत के महापंजीयक एवं जनगणना आयुक्त का कार्यालय — जनगणना 2011 प्राथमिक जनगणना सार।
आधिकारिक जानकारीजनगणना 2011
नक्शे पर Indrawali
Indrawali · 27.3759° N, 77.0506° E
चुनावी प्रोफ़ाइल
Indrawali का नक्शे पर स्थान निर्वाचन क्षेत्र की सीमा के भीतर होने के आधार पर तय किया गया। सीमाएँ अनुमानित हैं; अंतिम प्रमाण मतदाता सूची ही है। ग़लत है? हमें बताएँ. परिणाम: Election Commission of India, Lok Sabha 2024 results (via OpenCity); Election Commission of India, Rajasthan Assembly 2023 results site (archived copy, Wayback Machine).
गाँव की ताज़ा पोस्ट
इस गाँव से अभी कोई पोस्ट नहीं। सबसे पहले जोड़ने वाले गाँववाले बनें।
पोस्ट लिखेंIndrawali के सबसे नज़दीकी सेवाएँ
Indrawali के नक्शे के बिंदु से सीधी रेखा में सबसे पास का बैंक, एटीएम, डाकघर, पेट्रोल पंप, अस्पताल और स्कूल (सड़क की दूरी ज़्यादा होती है)।
- बैंक शाखा25 किमी के भीतर कोई नहीं
- एटीएम25 किमी के भीतर कोई नहीं
- डाकघरTasai Branch Post Office · 4.4 km (सीधी रेखा) · पिन 321605 · इंडिया पोस्ट (2026-09-01 तक)
- पेट्रोल पंप25 किमी के भीतर कोई नहीं
- अस्पताल / पीएचसीSubCentre, Indrawali · 1.6 km (सीधी रेखा) · OpenStreetMap
- स्कूल25 किमी के भीतर कोई नहीं
Indrawali के पास ज़रूरी सेवाएँ और स्थान
OpenStreetMap से अस्पताल, स्कूल, बैंक, कार्यालय और अन्य सार्वजनिक स्थान। दूरी Indrawali के नक्शे के बिंदु से सीधी रेखा में है, सड़क की दूरी नहीं।
बैंक, एटीएम और डाकघरAlwar ज़िले में 926
डाकघर · 4.4 km दूर (सीधी रेखा)
डाकघर · 4.9 km दूर (सीधी रेखा)
डाकघर · 6.6 km दूर (सीधी रेखा)
अस्पताल और क्लिनिकAlwar ज़िले में 335
प्राथमिक / सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र · 1.6 km दूर (सीधी रेखा)
Indrawali
प्राथमिक / सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र · 3.3 km दूर (सीधी रेखा)
Tasai
अस्पताल · 3.4 km दूर (सीधी रेखा)
Tasai
स्कूल और आंगनवाड़ीAlwar ज़िले में 15
कॉलेज और विश्वविद्यालयAlwar ज़िले में 11
- Maharaja Surajmal College
कॉलेज · 18 km दूर (सीधी रेखा)
ITI / vocational institute · 37 km दूर (सीधी रेखा)
reni, alwar
- Sanskriti University
विश्वविद्यालय · 58 km दूर (सीधी रेखा)
पुलिस और फ़ायर स्टेशनAlwar ज़िले में 3
राजस्व और पंचायत कार्यालयAlwar ज़िले में 1
- Collectorate
District Collectorate · 49 km दूर (सीधी रेखा)
सरकारी कार्यालयAlwar ज़िले में 4
मंदिरAlwar ज़िले में 30
मस्जिदAlwar ज़िले में 1
अन्य पूजा स्थलAlwar ज़िले में 7
परिवहनAlwar ज़िले में 36
- Brij Nagar
रेलवे स्टेशन · 8 km दूर (सीधी रेखा)
- Jhareda
रेलवे स्टेशन · 11 km दूर (सीधी रेखा)
- Barsana
रेलवे स्टेशन · 12 km दूर (सीधी रेखा)
कृषि सेवाएँAlwar ज़िले में 3
सामुदायिक स्थानAlwar ज़िले में 28
Kathumar तहसील के सभी स्थान (63) →Indrawali के पूजा स्थल →छूटा हुआ स्थान सुझाएँ
डेटा © OpenStreetMap योगदानकर्ता (ODbL)। जब तक 'सत्यापित' न लिखा हो, VoiceOfVillage ने जाँच नहीं की है। फ़ोन नंबर और समय तभी दिखते हैं जब स्रोत में हों; जाने से पहले फ़ोन करें। openstreetmap.org/copyright Bank branches: RBI IFSC lists (via github.com/razorpay/ifsc, public domain). Post offices: India Post, All India Pincode Directory (data.gov.in, GODL-India).
इसके बारे में सवाल: Indrawali
Indrawali कहाँ स्थित है?
Indrawali, भारत के राजस्थान राज्य के Alwar ज़िले के Kathumar तहसील में स्थित एक गाँव है।
Indrawali किस ज़िले में है?
Indrawali, राजस्थान के Alwar ज़िले में है।
Indrawali किस ग्राम पंचायत में आता है?
Indrawali Mathura Hera ग्राम पंचायत के अंतर्गत आता है।
Indrawali का पिनकोड क्या है?
Indrawali, Kathumar, Alwar का पिनकोड 321605 है।
Indrawali की जनसंख्या कितनी है?
2011 की जनगणना के अनुसार Indrawali की जनसंख्या 1,515 थी (811 पुरुष और 704 महिलाएँ)।
Indrawali में कितने परिवार हैं?
2011 की जनगणना में Indrawali में 213 परिवार थे।
Indrawali का क्षेत्रफल कितना है?
Indrawali का क्षेत्रफल लगभग 293 हेक्टेयर है।
Indrawali की साक्षरता दर क्या है?
2011 की जनगणना में Indrawali की साक्षरता दर 70.1% थी (7 वर्ष और उससे अधिक आयु के साक्षर लोगों का हिस्सा)।
Indrawali का लिंगानुपात क्या है?
2011 की जनगणना में Indrawali में प्रति 1,000 पुरुषों पर 868 महिलाएँ थीं।
Indrawali किस लोकसभा क्षेत्र में है?
Indrawali Bharatpur लोकसभा क्षेत्र में है।
Indrawali के सांसद कौन हैं?
Indrawali जिस Bharatpur लोकसभा सीट में है, उसे 2024 में Sanjna Jatav (Indian National Congress) ने जीता।
Indrawali किस विधानसभा क्षेत्र में है?
Indrawali Kathumar विधानसभा क्षेत्र में है।
Indrawali के विधायक कौन हैं?
Indrawali जिस Kathumar विधानसभा सीट में है, उसे 2023 में Ramesh Khinchi (Bharatiya Janata Party) ने जीता।
Indrawali का LGD कोड क्या है?
Indrawali का स्थानीय सरकार निर्देशिका (LGD) कोड 73700 है और इसका जनगणना 2011 गाँव कोड 73700 है।
Indrawali के पास कौन-से गाँव हैं?
Indrawali के पास के गाँवों में Mitthoopura (1.8 किमी), Nagla Matuwa (2.3 किमी), Bajahera (2.3 किमी), Ajeetpura (2.4 किमी), Dayalpura (3.1 किमी) शामिल हैं।
2026 में Indrawali की जनसंख्या कितनी है?
2011 के बाद कोई जनगणना नहीं हुई है। Indrawali की जनगणना 2011 की जनसंख्या 1,515 को राजस्थान के आधिकारिक RGI प्रक्षेपण (2011 से 2026 तक +22.0%) से बढ़ाने पर 2026 में लगभग 1,850 लोगों का अनुमान मिलता है। यह अनुमान है, जनगणना की गिनती नहीं; अगली जनगणना इसे बदल देगी।
जवाब LGD और जनगणना 2011 रिकॉर्ड से अपने-आप बनाए गए हैं, हाथ से नहीं लिखे गए।
- जनसंख्या, साक्षरता, परिवार: जनगणना 2011 (PCA)
- गाँव निर्देशिका: स्थानीय शासन निर्देशिका (LGD), 2026-10-21 तक का रिकॉर्ड
- पिनकोड: LGD गाँव–पिनकोड सूची और इंडिया पोस्ट
- मौसम: Open-Meteo, लाइव मॉडल अनुमान
- 2026 अनुमान: जनगणना 2011 × RGI / राष्ट्रीय जनसंख्या आयोग के प्रक्षेपण 2011–2036 (तालिका 21) में राज्य की वृद्धि
- आसपास की जगहें: OpenStreetMap योगदानकर्ता (ODbL), RBI IFSC सूचियाँ, इंडिया पोस्ट
- सरपंच: चुनाव प्रमाणपत्र से सत्यापन के बाद ही दिखाया जाता है (इस गाँव के लिए अभी नहीं)
- गलती हो तो बताएँ
आस-पास खोजें
- अस्पताल
- PHC / क्लिनिक
- दवा की दुकान
- स्कूल
- बैंक
- ATM
- डाकघर
- बाज़ार
- पुलिस
- पेट्रोल पंप
- बस स्टॉप
- रेलवे स्टेशन
OpenStreetMap खोज खुलती है। परिणाम OpenStreetMap योगदानकर्ताओं से आते हैं और अधूरे हो सकते हैं।
प्रशांत महासागर की स्थिति (NOAA, 8 अक्टू॰ 2026): El Niño Advisory
अलग-अलग गाँवों के लिए अल नीनो का कोई पूर्वानुमान नहीं होता। अल नीनो प्रशांत महासागर का एक पैटर्न है; यहाँ की बारिश पर इसका असर दूसरी परिस्थितियों पर भी निर्भर करता है, और इसका मतलब हर जगह सूखा नहीं है।
स्थानीय बारिश के अनुमान अभी उपलब्ध नहीं हैं।
नवंबर के लिए ज़िले का दीर्घकालिक औसत: 4.1 mm (IMD सामान्य, 1951–2000)
यह मौसम पूर्वानुमान नहीं है। पूर्वानुमान और चेतावनियों के लिए IMD और आधिकारिक अलर्ट देखें।
ज़िले का जलवायु पेज →Alwar ज़िले की मंडियों की पिछले 14 दिनों की ताज़ा रिपोर्ट।
2 नव॰ 2026 तक की ताज़ा रिपोर्ट। भाव ₹ प्रति क्विंटल में।
| जिंस | मंडी | न्यूनतम | अधिकतम | मॉडल | तारीख़ |
|---|---|---|---|---|---|
| Cotton · Desi | Govindgarh APMC | 7,700 | 8,550 | 8,125 | 2 नव॰ 2026 |
| Bajra(Pearl Millet/Cumbu) | Kherli APMC | 2,520 | 2,800 | 2,630 | 31 अक्टू॰ 2026 |
| Dhaincha | Kherli APMC | 7,950 | 8,480 | 8,250 | 31 अक्टू॰ 2026 |
| Jowar(Sorghum) | Kherli APMC | 5,200 | 5,300 | 5,261 | 31 अक्टू॰ 2026 |
| Mustard · Mustard | Kherli APMC | 8,650 | 9,075 | 8,920 | 31 अक्टू॰ 2026 |
| Wheat | Kherli APMC | 2,830 | 2,870 | 2,850 | 31 अक्टू॰ 2026 |
| Bajra(Pearl Millet/Cumbu) | Barodamev APMC | 2,351 | 2,375 | 2,360 | 21 अक्टू॰ 2026 |
| Bajra(Pearl Millet/Cumbu) | Laxmangarh - Barodamev APMC | 2,342 | 2,348 | 2,345 | 21 अक्टू॰ 2026 |
स्रोत: AGMARKNET, Directorate of Marketing & Inspection, via data.gov.in (Government Open Data Licence – India). सभी मंडियाँ →
ये AGMARKNET को बताए गए थोक मंडी (APMC) भाव हैं, ₹ प्रति क्विंटल — Indrawali की दुकानों का खुदरा भाव नहीं। Indrawali के पास सबसे अच्छा मंडी भाव →
आधिकारिक जानकारीAgmarknet, 2 नव॰ 2026
